期間工ランキング

にほんブログ村
↑↑応援してくださる方はこちらをクリック・クリックだぁ( *´艸`)
スポンサーリンク

期間工のコスパは最高!? 2

期間工のコスパは最高!? 1」の記事ではお金の事について書きました。

ここでは勤務の時間に関して書きます。

前職では飲食関係をしていましたが、働く時間はバラバラで拘束時間もバラバラ。
かなりきつい状況でした。詳しくは「前職の話」記事にてご覧ください。

スバルの期間工勤務時間

(2交代制=1週間で早番と遅番の入れ替わり)

早番

6時25分~6時30分  ラジオ体操開始と朝礼

6時30分~8時40分  ライン作業開始(2時間10分)

8時40分~8時50分  休憩(10分間)

8時50分~10時30分 ライン作業(1時間40分)

10時30分~11時15分 昼休憩(45分)

11時15分~12時55分 ライン作業(1時間40分)

12時55分~13時05分 休憩(10分)

13時05分~14時37分 ライン作業(1時間32分)

14時37分~14時45分 休憩(8分)

14時45分~15時15分 ライン作業(定時の場合)(30分)

14時45分~15時45分 ライン作業(0.5時間残業時)(1時間)

14時45分~16時15分 ライン作業(1時間残業時)(1.5時間)

14時45分~16時45分 ライン作業(1.5時間残業時)(2時間)

遅番

16時40分~16時45分 朝礼

16時45分~18時55分 ライン作業(2時間10分)

18時55分~19時05分 休憩(10分)

19時05分~20時45分 ライン作業(1時間40分)

20時45分~21時30分 昼休憩(45分)

21時30分~23時10分 ライン作業(1時間40分)

23時10分~23時20分 休憩(10分)

23時20分~00時52分 ライン作業(1時間32分)

00時52分~01時00分 休憩

01時00分~01時30分 ライン作業(定時の場合)(30分)

01時00分~02時00分 ライン作業(0.5時間残業の場合)(1時間)

01時00分~02時30分 ライン作業(1時間残業の場合)(1時間30分)

が一番多いパターンです。

スバルのホームページ見るとちょっとずつ時間が違うので工場毎や、工程毎に違うかもしれませんので一度確認したほうがいいかもしれませんね!!

しかし、期間工はしっかりと働く時間が明確になっています。

たとえ何かトラブルがあっても、定時終了時刻が30分~90分ぐらいしか変動しません。

スバルは、自動車業界の中でも残業の多い会社らしいのですが、
そのおかげで、稼がせてもらえます。

私は何を伝えたいのか!?

それは、

サービス残業(無給で働く)は無くて、決められた時間を働いて帰れるという点でコスパ最高だと伝えたいです。

多くの業種では、頑張りを認めてもらうために自分の時間を犠牲にして働いていませんか?
そして、多くの犠牲の上に会社が利益をだしていませんか?(だして無いとこもあるか!?)

わたしは常々、「会社は私たちの幸せを吸って大きくなってる!!」って思ってました。

時間はどんなに頑張っても戻っては来ません。
プライベートな時間まで使って、「自分の成長のため?」って言い訳を付けて働いてませんか?
明確な目的も無しにその会社の社畜に成り下がってませんか?

とにかく、今の会社で技術を身に着けたいとか、本当にその会社で働く幸せが見当たらない人にとっては、

何度も言いますが・・・・。

期間工はコスパ最高!!

と伝えたいです。

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする